TURNIERE UND CHAMPIONATE 2016

Eine Übersicht wichtiger nationaler und internationaler Veranstaltungen im Jahr 2016.

 

MÜNSTER K+K Cup Münster

06. – 10. Januar

Internet www.kkcup.de oder www.escon-marketing.de

 

LEIPZIG Partner Pferd Leipzig

14. – 17. Januar 

Internet www.engarde.de oder www.partner-pferd.de

 

VERDEN VER-Dinale (CDN/CSN) Nachwuchschampionat Pony Springen

28. – 31. Januar 

Internet www.ver-dinale.de

 

BORDEAUX/FRA Weltcup Finale Fahren 

05. – 07. Februar 

Internet www.jumping-bordeaux.com

 

OFFENBURG Baden Classics

11. - 14. Februar

Internet www.baden-classics.de

 

BRAUNSCHWEIG Braunschweiger Löwen Classics – Deutsches Hallenchampionat Springen
11. - 14. Februar

Internet www.loewenclassics.com

 

MÜNSTER-HANDORF 1. Sportprüfung für gekörte Hengste
12. - 14. Februar

Internet www.hengstleistungspruefung.de

 

NEUMÜNSTER VR Classics Neumünster
18. – 21. Februar

Internet www.reitturnier-neumuenster.de

 

DORTMUND Intern. Reitturnier Westfallenhallen – SIGNAL IDUNA CUP

03. – 06. März 

Internet www.reitturnier-dortmund.de

 

GÖTEBORG/SWE Weltcup-Finale Dressur und Springen
23. – 28. März 

Internet www.gothenburghorseshow.com

 

BAD OEYNHAUSEN Championat der Berufsreiter Springen

07. – 10. April oder 14. – 17. April

Internet www.rv-badoeynhausen.de

 

HAGEN Horses and Dreams meets Denmark

20. – 24. April 

Internet www.horsesanddreams.de

 

LANGENFELD Bundesvierkampf/Bundesnachwuchsvierkampf

23. – 24. April

Internet www.pferdesport-rheinland.de

 

UNNA-MASSEN Championat der Berufsreiter Dressur

26. April – 1. Mai

Internet www.reitsportzentrum-massener-heide.de

 

REDEFIN Pferdefestival Redefin

29. April – 01. Mai 

Internet www.reitturnier-redefin.de

 

HAMBURG Deutsches Spring & Dressur Derby Hamburg 

04. - 08. Mai

Internet www.engarde.de

 

MÜNCHEN-RIEM Pferd International München-Riem

05. – 08. Mai

Internet www.pferdinternational-muenchen.de

 

MARBACH CIC3 mit Berufsreiterchamionat Vielseitigkeit/CCIP2 Preis der Besten Pony

05. – 08. Mai

Internet www.eventing-marbach.de

 

MANNHEIM Maimarkt Mannheim mit Nationenpreis Para Equestrian (PEDIO)

30. April  – 10. Mai

Internet www.maimarkt-turnier-mannheim.de

 

WIESBADEN Internationales Wiesbadener Pfingstturnier

13. – 16. Mai 

Internet www.pfingstturnier.org

 

EVERSWINKEL CIC2*/CIC2* Preis der Besten Vielseitigkeit (Junioren/Junge Reiter)

19. – 22. Mai 

Internet www.ponyhof-georgenbruch.de

 

NÖRTEN-HARDENBERG Hardenberg Burgturnier

20. – 22. Mai 

Internet www.hardenberg-burgturnier.de oder www.escon-marketing.de

 

WARENDORF Preis der Besten Reiten und Voltigieren

27. – 29. Mai

Internet www.preisderbesten.de

 

BALVE Deutsche Meisterschaft Dressur und Springen

02. – 05. Juni

Pressekontakt: Stefanie Knobloch

Internet www.balve-optimum.de

 

KREUTH Goldene Schärpe Pferde

02. – 05. Juni 

Internet www.reitverein-kreuth.de

 

HAGEN Future Champions

07. – 12. Juni

Internet www.future-champions.de

 

LUHMÜHLEN CCI4*/CIC3* mit Deutscher Meisterschaft

16. – 19. Juni

Internet www.luhmuehlen.de

 

WERDER Deutsche Meisterschaften Para-Equestrian
18. - 21. Juni

Internet: www.gestuet-bonhomme.de

 

HÖVEN Goldene Schärpe Ponys

24. bis 26. Juni 

Internet www.rv-hoeven.de

 

LUHMÜHLEN Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit (Junioren/Junge Reiter)

30. Juni – 3. Juli 

http://azl.luhmuehlen.de

 

SCHWAIGANGER Deutsche Meisterschaft Zweispänner Fahrer (Pferde/Ponys)

01. - 03. Juli

Internet www.turniergemeinschaft-schwaiganger.de

 

MÜNCHEN-Riem Deutsche Meisterschaft Einspänner Fahrer (Pferde/Ponys)

07. – 10. Juli

Internet www.fahrsport-in-riem.de

 

AACHEN CVIO/Internationales Offizielles Voltigierturnier 

08. – 10. Juli

Internet www.chioaachen.de

 

AACHEN CHIO

13. – 17. Juli

Internet www.chioaachen.de

 

OLIVA NOVA/ESP Europameisterschaften Dressur Junioren/Junge Reiter/Children

19. – 24. Juli

Internet www.topiberian.com 

 

MILLSTREET/IRL Europameisterschaften Springen Junioren/Junge Reiter/Children

26. – 31. Juli

Internet www.millstreet.horse

 

OKEL Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren/Bundesnachwuchschampionat Fahren

27. – 31. Juli

Internet www.ruf-okel.de

 

ERMELO/NED Weltmeisterschaften Junger Dressurpferde

28. – 31. Juli

Internet www.ermeloyh.com

 

REDEFIN Deutsche Jugendmeisterschaft Voltigieren

28. – 31. Juli

Internet www.landgestuet-redefin.de

 

PIBER KÖFLACH/AUT Weltmeisterschaft der Einspänner Fahrer
03. -07. August 

Internet www.piber2016.com

 

WARENDORF Bundesnachwuchschampionat Vielseitigkeit

05. - 07. August

Internet www.pferd-aktuell.de/bundesnachwuchschampionat

 

RIO DE JANEIRO/BRA Olympische Spiele

06. – 19. August

Internet www.rio2016.com/en

 

LÄHDEN Deutsche Meisterschaft Vierspänner Fahrer (Pferde)

11. – 14. August

Internet www.psg-laehden.de

 

GIVRINS/SUI Reining WM Senioren und EM Junioren/Junge Reiter

11. – 13. August 

Internet www.cs-ranch.eu

 

BAD HARZBURG Bundeswettkampf Vielseitigkeit

12. – 14. August

Internet www.vfvbadharzburg.de

 

RIESENBECK Deutsche Jugendmeisterschaft Springen/Dressur

19. – 21. August

Internet www.DJM2016.de

 

VERDEN Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren

25. – 28. August

Internet http://dm.verden-turnier.de

 

MORITZBURG Bundeschampionat Deutsches Fahrpony/Schweres Warmblut

19. – 21. August oder 27. – 29. August

Internet www.pzvst.de

 

CONTY/FRA Weltmeisterschaften Junger Fahrpferde

25. – 28. August

Internet www.val-de-selle.com

 

WARENDORF DKB-Bundeschampionate

30. August – 04. September

Internet www.dkb-bundeschampionate.de

 

BREDA/NED Weltmeisterschaften Vierspänner Fahrer

31. August – 04. September

Internet www.outdoorbrabant.nl

 

RIO DE JANEIRO/BRA Paralympics
7. - 18. September

Internet: www.rio2016.com

 

DONAUESCHINGEN Deutsche Meisterschaft Vierspänner Fahrer (Ponys)
15. – 18. September

Internet www.chi-donaueschingen.de

 

LANAKEN/BEL Weltmeisterschaften Junger Springpferde

15. – 18. September

Internet www.zangersheide.com

 

LAUTERBACH Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Pony)

16. – 18. September

Internet http://ruf-lauterbach.net

 

MONTELIBRETTI/ITA Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter

22. – 25. September

Internet http://robertobonfili.weebly.com

 

KIEL Baltic Horse Show

06. – 09. Oktober

Internet www.baltic-horse-show.de

 

LE LION D’ANGER/FRA Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde

15. – 18. Oktober

Internet www.mondialdulion.com

 

NÜRNBERG Faszination Pferd

27. Okt. – 01. Nov. 

Internet www.afag.de

 

MÜNCHEN Munich Indoors

10. – 13. November

Internet www.engarde.de

 

STUTTGART Stuttgarter German Masters

16. – 20. November

Internet www.stuttgart-german-masters.de

 

Verden Bundesnachwuchschampionat Dressur (Pony)

18. – 20. November

Internet www.psvhan.de

 

OLDENBURG Agravis-Cup

24. – 27. November

Internet www.escon-marketing.de

 

AACHEN Salut-Festival

24. – 27. November

Internet www.salut-festival.de

 

FRANKFURT Internationales Festhallen Reitturnier

15. – 18. Dezember 

Internet www.pst-marketing.de

 

 

Ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten, Quelle: FN